Пушкинская карта
Пушкинская карта

«Пушкинская карта» — это совместный проект Министерства культуры, Минцифры и «Почта Банка» по популяризации культурных мероприятий среди молодёжи.

test-4
test-4

Прародителем текста-рыбы является известный «Lorem Ipsum» — латинский текст, ноги которого растут аж из 45 года до нашей эры. Сервисов по созданию случайного текста на основе Lorem Ipsum великое множество, однако все они имеют один существенный недостаток: их «рыба текст» подходит лишь для англоязычных

Спектакль

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

previous arrow
next arrow

Премьера спектакля «Къафестеки уриет» (Свобода в душe).

sfsdfsdf

21 февраля в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялась премьера спектакля «Къафестеки уриет» (Свобода в душe).

Для творческой реализации автором и режиссёром, Заслуженным работником культуры Крыма Эльмаром Аблаевым выбрана форма моноспектакля. Это не просто монолог, не только актёрская игра, но и достаточно глубокое погружение в психологию Поэта, в психологию эпохи, в которую жил и творил Бекир Сыдки Чобан-заде, в психологию окружавших его людей, в ментальные установки крымскотатарского народа.

Эльмар Аблаев, открывая зрителям стороны личности одной из величайших фигур в истории крымских татар, создаёт своеобразный рисунок из записей, воспоминаний, глубоких, философских поэтический произведений Бекира Чобан-Заде.

Построенный на перемежающихся фрагментах «воспоминаний» и сцен допроса в застенках НКВД, спектакль проходит в камерной обстановке, включает в себя интерактив. Зритель разделяет эмоции, их накал от пиковых точек — жизнелюбие, вера в светлые идеалы, ощущение радости бытия, земная любовь до пика потерь и страданий – смерть матери, боль от побоев, ужас разочарований.

Зрителю раскрывается весь диапазон деятельности, все грани таланта Поэта, который как голый нерв реагирует на вызовы времени и жизненных перипетий, Учёного, который связывает между собой прошлое и будущее, говоря о теме джигитизма и отправляя посыл к будущим поколениям народа. В канву спектакля вплетаются фрагменты произведений Бекира Чобан-заде, ставшие хрестоматийными.

В создании спектакля принимали участие художница Зарема Трасинова – её работы проецируются на экране. Спектакль оформлен звукорядом, в записи которого были заняты артисты Крымскотатарского театра, также звучит музыка Эльмиры Эмир и композиторов Кара Караева, Хаджы Ханмамедова, Фикрета Амирова.

Литературный консультант Шефика Абдураманова. Балетмейстер Алим Белялов

Добавить комментарий